top of page

L'ÉQUIPE

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

MEMBRES DU BUREAU

Corinne Averseng et  Laetitia Schoonheere, co-présidentes

Daniel Deperne, trésorier
Claire Paponneau, trésorière adjointe

Claire Dyens, secrétaire
Guillemette Lorrain, secrétaire adjointe

MEMBRES ÉLUS

Denis Cavrois

Aurélia Cheval-Defois
Elodie Dutus
Ophélie Le Sec’h
Jean-François Mittaine
Karin Pauty 
Carole Pavec
Anita Weibel

MEMBRES DE DROIT

Denise Hirsch, adjointe au maire déléguée à la culture, aux fêtes et au tourisme
Blanche Braconnier, directrice 

MEMBRES INVITÉS

Roger Levy, président d’honneur
Sylvie Ena, déléguée du personnel

ASSOCIATIONS MEMBRES

Fabienne Malcorps pour l’AIVA

Delphine Robic-Diaz pour la FCPE

Aurélie Pluchet pour la PEEP

Julia Ackermann pour la PIVA

Sonia Gorguhlo pour l'USVA

LES ANIMATEURS

ANGLAIS

Académie Inokings : Anglais

ARTISANAT D'ART

Sofie Alduy : Couture et stylisme

Jacqueline Poydenot: Reliure

ARTS DE LA SCENE

Compagnie Cinibulle  : Théâtre

Les Enfants de la Comédie : Théâtre

Sofia Lopez Cruz : Cirque

Carine Montag : Théâtre et improvisations

ARTS PLASTIQUES

Camille Bisson : Poterie-Céramique

Aude de Beyssac : Sculpture, Peinture & créativité

Kim Hoan : Réflexologie, Arts fantastiques et manga

Alix Jamault : Street art et Il était une fois

Olivier Mavon:  Création de BD

Léa Raffini : La petite fabrique, Sculpture et modelage, 

Poterie-Céramique

Florence Sévenier : Poterie-Céramique

Lilyana Stankova : Dessin techniques créatives, Artistes en herbe, Art créatif & volume, Carnets de croquis et Peintures techniques mixtes

Audrey Tessier Gacoin : Dessin et A la manière de

DANSE

Lucile Cailleaux : Modern Jazz, modern jazz et tournages

Lucien Calixte : Modern Jazz

Jean-Claude Marignale : Hip Hop

Anne Laudinat : Danse Classique

GRUPO Senzala : Capoeira

FORME & BIEN-ETRE

Jean-Louis Baillard : Self-defense

Zineb Bouaici : Pilates et Yin yoga

Isabelle de Fraiteur : Sophrologie et Sophro kids

Aure-Anne de Saint Pern : Pilates

Odile L. : Renforcement musculaire et Gym douce

Pierre Le Masson : Hatha yoga

Élodie Ley : Pilates

Vanessa Ouafi : Zumba

Sylvie Pacteau-Renard : Hatha yoga, Vinyasa yoga et yoga adapté

Richard Pactole : Renforcement musculaire

Luis Romeiras : Fit boxing, Pilates et Body sculpt

Lena Ruel : Zumba, Pilates et Body sculpt

Béatrice Thomas : Marche Nordique Santé

MUSIQUE

Simon de Gliniasty : Chants et techniques vocales

Alexandre Robrieux : Piano

Franck Savy : Guitare classique

NUMERIQUE, SCIENCES & TECHNO

Alexandre Lobbestael : réalisation de film

Play-Well : Lego®Technic

Savants Fous

LES BÉNÉVOLES

CLUBS

Brigitte Blanche & Odile Barraud : Cartonnage

Marie-Anne Denis-Laroque : Peinture sur porcelaine

Annie Edery : Jardinage

Christiane Flament & Guy Schoonheere : Balade

Françoise Gilles & Marijo Bernardet : Randonnée

Roger Levy : Théâtre troupe

Carole Pavec & Michel Freland : Sculpture sur bois

Vincent Petit, Olivier Cadoret : Poker

Isabelle Petitpont : Art floral

ACCOMPAGNEMENT

Francis Menet : Aide aux devoirs collège

Monique Renner & Janine Rouget : Aide aux devoirs primaire

Agnès Tenoux & Bernard de Saint Olive : Apprentissage du Français

NEWSLETTER

Brèves de La Maison Pour Tous

bottom of page